Descalvado, 18 de Novembro de 2018 Busca:   
Região

Divulgada a programação da Semana Nenete 2013, em Pirassununga

06/07/2013

Evento de tradições caipiras acontece no período de 11 a 14 de julho de 2013; a entrada é gratuita

Começa na próxima quinta-feira (11) a 19ª edição da Semana Nenete de Música Sertaneja. O evento acontece no Centro Cultural Dona Belila/Armazém Cultural Dito Micuim. Confira abaixo a programação completa do evento divulgada pela Secretaria Municipal de Cultura e Turismo:

19ª SEMANA NENETE DE MÚSICA SERTANEJA

QUINTA-FEIRA – 11 DE JULHO

18h30 – Abertura do recinto

19h – Procissão de acolhida da imagem de Nossa Senhora Aparecida pelas comunidades Capela Retiro, Campo Alto e Matão.
Local: Palco de cima

19h15 – Reza do Terço e Dança de São Gonçalo – Grupo de Violeiros da Igreja de Santa Rita de Cássia, seguido da catira com o Bairro Córrego do Taquari.
Local: Recinto

20h – Show com Lucas e Luan
Local: Palco de cima

20h – Grupo de Dança Freedon – EMAIC Prof. Daniel Caetano do Carmo
Local: Palco do meio

20h30 – Eufra Modesto e Ditão Virgílio
Local: Recinto

20h30 – Maracatu e Baião – Conservatório Municipal de Música Cacilda Becker
Local: Palco do meio

20h30 - Eufra Modesto
Local: Armazém Cultural Dito Micuim

21h – APACAP – Associação Praticantes Arte Capoeira e Silviolino
Local: Recinto

21h - Orquestra de Poesia Sertaneja - Conservatório Música Cacilda Becker
Local: palco do meio

21h - Cia. de Contadores de Histórias Seres da Mala (Pirassununga)
Local: Armazém Cultural Dito Micuin

21h30 - Eufra Modesto e Ditão Virgílio
Local: Recinto

21h30 - Show: Duduca e Dalvan
Local: Palco de baixo

21h30 - Grupo de Danças Parafolclóricas (Pirassununga)
Local: Palco do meio

21h30 - Ditão Virgílio: Causos de Saci (S. Luiz do Paraitinga)
Local: Armazém Cultural Dito Micuin

22h - Show : Vagner e Maurício
Local: Palco do meio

22h - Eufra Modesto (São Paulo)
Local: Palco do meio

SEXTA-FEIRA – 12 DE JULHO

18h – Abertura do Recinto

19h - Saída Procissão Andores
Local: Palco de Baixo

19h30 - Entrega de medalhas
Local: Palco de Baixo

19h30 - Quadrilha Cidade Simpatia (Pirassununga)
Local: Palco do meio

20h - Show: Léo Canhoto e Robertinho
Local: Palco de baixo

20h - Allegro Studio de Dança (Pirassununga)
Local: Palco do meio

20h - Tapetes Contadores de História (Rio de Janeiro)
Local: Armazém Cultural Dito Micuin

20h - Grupo Catireiros Canarinhos da Terra (Pirassununga)
Local: Arraial do Tijuco Preto

20h30 - APACAP - Associação Praticantes Arte Capoeira, Silviolino e Ditão Virgílio
Local: Recinto

20h30 - Grupo de Danças Parafolclóricas (Pirassununga)
Local: Palco do meio

20h30 - Cia. de Contadores de Histórias Seres da Mala, e Sessão de Autógrafos com Dailton Galvani
Local: Armazém Cultural Dito Micuin

20h30 - Show: Apolinário e Canhoto
Local: Arraial do Tijuco Preto

21h - Grupo Louvor Sertanejo da Comunidade Stª Rita de Cássia (Pirassununga)
Local: Palco do meio

21h - Ditão Virgílio: Causos de Saci (S. Luiz do Paraitinga)
Local: Armazém Cultural Dito Micuin

21h30 - Show: Chico Rey e Paraná
Local: Palco de cima

21h30 - Show: Tião do Laço e Boiadeiro
Local: Palco do meio

21h30 - Tapetes Contadores de História (Rio de Janeiro)
Local: Armazém Cultural Dito Micuin

22h - Show: João Lucas e Bruno
Local: Palco do meio

SÁBADO – 13 DE JULHO

10h – Homenagem a Nenete
Local: Cemitério Municipal de Pirassununga

18h30 – Abertura do Recinto

19h30 - Entrega de Medalhas
Local: Palco de cima

19h30 - Grupo de Danças Parafolclóricas (Pirassununga)
Local: Palco do meio

20h - Show: Marciano
Local: Palco de cima

20h - Ditão Virgílio, Silviolino e Grupo de Teatro - Teatro do Baú – Capoeira Nativa
Local: Recinto

20h - Orquestra de Violas de Cabreúva
Local: Palco do meio

20h - Grupo de Teatro - Teatro do Baú (Itirapina). Apoio: SESC São Carlos
Local: Armazém Cultural Dito Micuin

20h - Catira Bairro Córrego Taquari
Local: Arraial do Tijuco Preto

20h30 - Allegro Studio de Dança (Pirassununga)
Local: Palco do meio

20h30 - Nho Titico e Nho Totoco, e Sessão de Autógrafos, com Carmen L. Oliveira
Local: Armazém Cultural Dito Micuin

20h30 - Grupo Catireiros Canarinhos da Terra (Pirassununga)
Local: Arraial do Tijuco Preto

21h - Grupo de Teatro - Teatro do Baú (Itirapina). Apoio: SESC São Carlos
Local: Palco do meio

21h30 - Cia. de Contadores de Histórias Seres da Mala (Pirassununga)
Local: Armazém Cultural Dito Micuin

21h30 - Show: Almir Sater
Local: Palco de baixo

21h30 - Show: Fábio Viola
Local: Palco do meio

21h30 - Nho Titico e Nho Totoco
Local: Armazém Cultural Dito Micuin

DOMINGO – 14 DE JULHO

8h30 - Missa Sertaneja da Festa da Colheita
Local: Palco de baixo

10h - Saída da Procissão em Louvor a Nossa Senhora Aparecida
Local: Palco de baixo

10h30 - Corporação Musical Pirassununguense
Local: Recinto

10h30 - Cia. Malas Portam - Apoio: SESC São Carlos
Local: Armazém Cultural Dito Micuin

10h30 - Ordenha Manual da USP e Encontro de Sanfoneiros, com o Grupo Trevisoli Acordeões (Araraquara)
Local: Arraial do Tijuco Preto

10h30 - Roda João Negrão de Violeiros
Local: Palco de baixo

11h - Ditão Virgílio e Silviolino
Local: Recinto

11h - Zévaristo e Convidado (Poços de Caldas)
Local: Armazém Cultural Dito Micuin

11h30 - Café com Chorinho - Gênero: Música ao Vivo Dançante – Garagem Mix
Local: Palco de cima

11h30 - Personagens: Chico Bento e Rosinha
Local: Armazém Cultural Dito Micuin

13h30 - Ditão Virgílio e Silviolino
Local: Recinto

13h30 - Quadrilha Mundo da Imaginação (Pirassununga)
Local: Palco do meio

13h30 - Cia. Malas Portam - Apoio: SESC São Carlos
Local: Armazém Cultural Dito Micuin

13h30 - Lurdio de Gerais e Catireiros de Araras
Local: Arraial do Tijuco Preto

14h - Grupo de Dança Freedon - EMAIC Prof. Daniel Caetano do Carmo (Pirassununga)
Local: Palco do meio

14h - Personagens: Chico Bento e Rosinha
Local: Armazém Cultural Dito Micuin

14h30 - Coral Caipira da Escola Rotary Club (Pirassununga
Local: Palco do meio

14h30 - Cia. de Contadores de Histórias Seres da Mala (Pirassununga)
Local: Armazém Cultural Dito Micuin

15h - Apresentação de Frevo - APAE (Pirassununga)
Local: Palco do meio

15h - Zévaristo e Convidado (Poços de Caldas)
Local: Armazém Cultural Dito Micuin

15h30 - Show: Edu e Gabriel
Local: Palco do meio

16h30 – Fechamento do Recinto

18h30 – Abertura do recinto

19h30 - Entrega de Medalhas
Local: Palco de baixo

20h - Show: Celita
Local: Palco de baixo

20h - Cia. de Contadores de Histórias Seres da Mala (Pirassununga)
Local: Armazém Cultural Dito Micuin

20h - Ditão Virgílio – Silviolino
Local: Recinto

20h30 - Grupo Rochedo de Ouro (São Carlos)
Local: Palco do meio

20h30 - Cia. Malas Portam - Apoio: SESC São Carlos
Local: Armazém Cultural Dito Micuin

21h - Festa de despedida a Nossa Senhora Aparecida
Local: Palco de baixo

21h - Zévaristo e Convidado (Poços de Caldas)
Local: Armazém Cultural Dito Micuin

21h30 - Show: Gino e Geno
Local: Palco de cima

21h30 - Grupo de Danças Parafolclóricas (Pirassununga)
Local: Palco do meio

21h30 - Cia. de Contadores de Histórias Seres da Mala (Pirassununga)
Local: Armazém Cultural Dito Micuin

22h - Show: Paulo Ivo e Matias
Local: Palco do meio

Fonte: difusora pirassununga


Voltar




 
















Notícias
Descalvado
Câmara Municipal
Esporte
Notas Policiais
Região
Brasil e Mundo
Geral
Música
Fotos
Canais
Conheça Nossa Cidade
Boca no Trombone
Horóscopo do Dia
Previsão do Tempo
Guia Rodoviário
Política Agora
Blogs e Colunas
Cozinhando com Aline
Marcos Felipe Chiaretto
Mexa-se
Utilidade Pública
Farmácia de Plantão
Balcão de Empregos
Notas de Falecimento
Guia Comercial
Consulte Multas
Interativo
Fale Conosco
Sugestão de Matérias
Anuncie no Descalvado Agora
Empregos
Fale Conosco
Descalvado Agora 2009-2018 - Todos os direitos reservados