Descalvado, 16 de Novembro de 2018 Busca:   
Câmara Municipal

Descalvado tem finalistas na fase regional do Campeonato Amador

12/05/2016

Delegação com 30 alunos participou de todas as provas em disputa e está na final para o Estadual, na cidade de Sertãozinho



As equipes de Atletismo e Natação do Projeto Criança [Secretaria de Educação e Cultura – Prefeitura de Descalvado] estiveram no último sábado, 07, na cidade de Araraquara participando da Fase Regional do Campeonato Amador organizado pela Secretaria de Esportes, Lazer e Juventude do Estado de São Paulo. Descalvado classificou dois atletas para a final.

As disputas das provas de Atletismo aconteceram no Complexo Esportivo Arnaldo Garllip, com início às 8h e se estendo por todo o período da manhã.

Participaram do evento somente os atletas classificados na primeira fase da competição, em que estiveram presentes as cidades de Taquaritinga, Guariba, Araraquara, Descalvado, Ibaté, Itápolis e Monte Alto. Descalvado levou 30 alunos [de 11 a 16 anos] distribuídos para as provas de: Corrida de 75, 100, 600, 800 e 1500 metros rasos; - Salto em Distância; - Salto em Altura; - Arremesso de Peso; - Revezamento 4X100 metros rasos.

Nesta fase da competição somente o atleta melhor classificado em cada prova irá representar a região na Final Estadual que acontecerá de 26 a 29 de maio na cidade de Sertãozinho.

Participaram também do Atletismo os alunos: Analice Santos Silva, Vanessa Grippa, Gabriela de Souza Araújo, Letícia Danielle Simões, Érica Carlos Pacheco, Elizangela Maria, Brendon Messias de Paula, Rafael António Jó, José Laércio Barbosa de Almeida, Pablo Vinícius da Silva Moreno, José Aparecido da Silva Lima, Marcos Vinícius Dias da Silva, Eduardo Henrique de Oliveira, Júlio César Santos Silva, Marcos António Ferreira Junior, José Alex Barbosa de Almeida, Davi de Melo Araújo, Vitor Hugo Jesuíno, Rian Guilherme da Silva, João Gonçalves Neto e Vitor Henrique Scábio Prudenciano.

Resultados

- Corrida 75 metros rasos - Feminino – Categoria 11 e 12 anos:
2º Lugar: Ana Karolina Guedes [12.6];

- Arremesso de Peso - Feminino – Categoria 11 e 12 anos:
3º Lugar: Ana Karolina Guedes [4m66];

- Arremesso de Peso - Feminino – Categoria 13 e 14 anos:
1º Lugar: Tainara de Cássia Paterno [6m24];

- Salto em Distância - Feminino – Categoria 13 e 14 anos:
1º Lugar: Tainara de Cássia Paterno [3m62];
3º Lugar: Maria Eduarda Provinciato [3m56];

- Corrida 75 metros rasos - Masculino – Categoria 11 e 12 anos:
2º Lugar: Rafael kauã dos Santos [11.6];

- Corrida 100 metros rasos - Masculino – Categoria 13 e 14 anos:
1º Lugar: Ryan Marques Ignácio [13.6];

- Arremesso de Peso - Masculino – Categoria 13 e 14 anos:
1º Lugar: Ryan Marques Ignácio [8m95];
3º Lugar: João Pedro dos Santos [7m63];

- Salto em Distância - Masculino – Categoria 13 e 14 anos:
1º Lugar: Ryan Marques Ignácio [5m05];

Natação
As provas da Natação aconteceram no Complexo Aquático da Arena da Fonte [Clube da Ferroviária] no período da tarde. A equipe levou 14 alunos que participaram das provas de 50 e 100 metros rasos nos estilos Crawl e Costas.

Apesar de sentirem um pouco de dificuldades no início das provas, os descalvadenses foram se soltando e conseguiram fazer uma boa participação no evento.

Assim como no Atletismo somente o atleta melhor classificado em cada prova foi classificado para a próxima fase da competição que acontecerá na cidade de Sertãozinho na fase Final do Estado entre os dias 26 e 29 de maio.

Participaram também da Natação os alunos: Isabele Caroline Bueno Rodrigues, Thayane Camile Vicente, Micael da Silva Santos e Bruna Fernanda M. S. Coutinho.

O prefeito Henrique Fernando do Nascimento parabeniza mais uma vez os alunos e professores envolvidos no evento bem como a toda equipe gestora da SEEC que organiza e desenvolve o Projeto Criança e a SELT Secretaria de Esportes, Lazer e Turismo pelo apoio prestado aos alunos.

Resultados

- 100 Metros Nado Peito - Feminino – Categoria Petiz 1:
1º Lugar: Geisa Moema de Oliveira.

- 100 Metros Nado Peito - Masculino – Categoria Juvenil 1:
1º Lugar: Thomaz Fernando de Oliveira.

- 50 Metros Nado Livre - Feminino – Categoria Mirim 1:
2º Lugar: Letícia de Paula Silvetre.

- 50 Metros Nado Livre - Feminino – Categoria Mirim 2:
1º Lugar: Karoline Galdino Ribeiro;
3º Lugar: Geovana Mazari Vitorino.

- 100 Metros Nado Livre - Feminino – Categoria Petiz 1:
2º Lugar: Geisa Moema de Oliveira;
3º Lugar: Letícia Gabriela Dalbêncio.

- 100 Metros Nado Livre - Feminino – Categoria Infantil 1:
2º Lugar: Júlia Ferrari Silva.

- 100 Metros Nado Livre - Feminino – Categoria Infantil 2:
1º Lugar: Jaqueline Júlia Manzini.

- 100 Metros Nado Livre - Masculino – Categoria Infantil 2:
2º Lugar: Luan Henrique de Oliveira Rosa.

- 100 Metros Nado Livre - Masculino – Categoria Juvenil 2:
1º Lugar: Cristoffer Ponciano Desidério.





Voltar




 
















Notícias
Descalvado
Câmara Municipal
Esporte
Notas Policiais
Região
Brasil e Mundo
Geral
Música
Fotos
Canais
Conheça Nossa Cidade
Boca no Trombone
Horóscopo do Dia
Previsão do Tempo
Guia Rodoviário
Política Agora
Blogs e Colunas
Cozinhando com Aline
Marcos Felipe Chiaretto
Mexa-se
Utilidade Pública
Farmácia de Plantão
Balcão de Empregos
Notas de Falecimento
Guia Comercial
Consulte Multas
Interativo
Fale Conosco
Sugestão de Matérias
Anuncie no Descalvado Agora
Empregos
Fale Conosco
Descalvado Agora 2009-2018 - Todos os direitos reservados