Descalvado, 26 de Setembro de 2018 Busca:   
Esporte

Resultados da II Etapa Regional de Badminton e I Etapa Interescolar Regional de Badminton 2012

12/03/2012

No último sábado, dia 10 de março, aconteceu na cidade de Mococa, o II Regional de Badminton e I Interescolar Regional de Badminton de 2012, e contou com a participação de 98 atletas da região.

A ABDESC – Associação de Badminton de Descalvado com parceria com o Projeto Criança – PAF esteve presente nos torneios e, novamente trouxe ótimos resultados para nossa cidade.
Na etapa Regional, os atletas finalistas de cada categoria classificam-se para a próxima etapa Estadual de Badminton.

Na etapa Interescolar, cada atleta representou sua unidade escolar, são elas: EMEF Professora Thereza dos Anjos Puoli, EMEF CAIC Dr. Cid Muniz Barreto, E.E. José Ferreira da Silva, EMEF Professora Maria Sylvia, EMEF Professor Andrelino Casare, CEDESC, SESI e Colégio Objetivo.

Foram 40 medalhas ganhas por Descalvado (23 na Etapa Regional e 17 na Interescolar).
“Com a entrada de Mococa no circuito Regional, as etapas ficarão mais disputadas”, comentou Peter Marcon, atleta e técnico da equipe descalvadense.

“Cada torneio que disputamos, nossos atletas mostram a força dentro de quadra. Essa é a prova da qualidade do Badminton de Descalvado no Estado de São Paulo”, completa Marcon.
Destaque para a atleta Larissa de Oliveira, que foi a campeã nas etapas Regional e Interescolar de Badminton na categoria Infantil Feminino.

Os atletas da Equipe Principal que disputam o Estadual de Badminton são: Peter Marcon, Edson Torres, Jeferson Torres, Talita Figueiredo, Larissa Oliveira, Aline Delgado, Eduarda Gallo, Cleiton Finoti, Felipe Paterno, Sofia Pelosini, Vinicius Altão, Paulo Pereira, Tamires Paterno, Tamires Oliveira, Richard Myke, Vitor Souza, Jhonatan Vizotto, Gabriel Thomazini, Nicole de Paula, Alexsandro Silveira, Gabriel Bordon, Heloíse de Assis, Fernando Maciel e Hugo Penteado.

Os resultados das etapas Regional e Interescolar, abaixo:

REGIONAL
• Peter Marcon: 2º lugar categoria Simples Masculino
• Cleiton Finoti e Talita Figueiredo: Campeões na categoria Duplas Mista
• Alexsandro Silveira e Nicole de Paula: 2º lugar na categoria Duplas Mista
• Richard Myke: Campeão na categoria Simples Masculino D
• Felipe Paterno e Vinícius Altão: Campeões na categoria Duplas Masculino
• Cleiton Finoti e Peter Marcon: 2º lugar na categoria Duplas Masculino
• Edson Torres e Jeferson Torres: 3º lugar na categoria Duplas Masculino
• Jhonatan Vizotto: Campeão na categoria Junior Masculino
• Gabriel Thomazini: Campeão na categoria Juvenil Masculino
• Tamires Paterno: Campeã na categoria Juvenil Feminino
• Mayra Scancella: 3º lugar na categoria Juvenil Feminino
• Alexsandro Silveira: Campeão na categoria Infantil Masculino
• Gabriel Bordon: 2º lugar na categoria Infantil Masculino
• Larissa Oliveira: Campeã na categoria Infantil Feminino
• André Assoni: Campeão na categoria Mirim Masculino
• Vinicius Delgado: 2º lugar na categoria Mirim Masculino
• Douglas Santos: 3º lugar na categoria Mirim Masculino
• Heloíse de Assis: 2º lugar na categoria Mirim Feminino
• Fernando Maciel: Campeão na categoria Pré Mirim Masculino
• Hugo Penteado: 2º lugar na categoria Pré Mirim Masculino
• Guilherme Lúcio: 3º lugar na categoria Pré Mirim Masculino
• Heloíse de Assis: Campeã na categoria Pré Mirim Feminino
• Edson Torres: Medalha FAIR PLAY

INTERESCOLAR
• Cleiton Finoti: Campeão na categoria Junior Masculino
• Paulo Pereira: 2º lugar na categoria Junior Masculino
• Felipe Paterno: 3º lugar na categoria Junior Masculino
• Vinicius Altão: Campeão na categoria Juvenil Masculino
• Jhonatan Vizotto: 2º lugar na categoria Juvenil Masculino
• Richard Myke e Edscon Torres: 3º lugares na categoria Juvenil Masculino
• Tamires Paterno: Campeã na categoria Juvenil Feminino
• Talita Figueiredo: 3º lugar na categoria Juvenil Feminino
• Jeferson Torres: Campeão na categoria Infantil Masculino
• Gabriel Bordon: 2º lugar na categoria Infantil Masculino
• Larissa Oliveira: Campeã na categoria Infantil Feminino
• Aline Delgado: 3º lugar na categoria Infantil Feminino
• André Assoni: 2º lugar na categoria Mirim Masculino
• Vinicius Delgado: 3º lugar na categoria Mirim Masculino
• Nicole de Paula: 3º lugar na categoria Mirim Feminino
• Hugo Penteado: 2º lugar na categoria Pré Mirim Masculino
• Fernando Maciel: 3º lugar na categoria Pré Mirim Masculino

Agradecimentos: Prefeitura Municipal de Descalvado, SEEC, SELT, Projeto Criança – PAF, West Country, Aline Sport, FEBASP, pais e responsáveis.


(Fotos) - Em destaque a atleta Larissa Oliveira, Campeã Infantil nas categorias Regional e Interescolar. Equipe na execução do Hino Nacional.



Voltar


 
















Notícias
Descalvado
Câmara Municipal
Esporte
Notas Policiais
Região
Brasil e Mundo
Geral
Música
Fotos
Canais
Conheça Nossa Cidade
Boca no Trombone
Horóscopo do Dia
Previsão do Tempo
Guia Rodoviário
Política Agora
Blogs e Colunas
Cozinhando com Aline
Marcos Felipe Chiaretto
Mexa-se
Utilidade Pública
Farmácia de Plantão
Balcão de Empregos
Notas de Falecimento
Guia Comercial
Consulte Multas
Interativo
Fale Conosco
Sugestão de Matérias
Anuncie no Descalvado Agora
Empregos
Fale Conosco
Descalvado Agora 2009-2018 - Todos os direitos reservados