Descalvado, 19 de Setembro de 2018 Busca:   
Esporte

Mesmo sem apoio, Atletas de Badminton de Descalvado batem record

14/05/2012

Aconteceu no último sábado, dia 12 de maio, a III Etapa Regional e II Etapa Interescolar Regional de Badminton, em Brodowski.

O evento contou com 110 atletas da região e aproximadamente 70 partidas muito disputadas nas diversas categorias da modalidade.
A equipe da ABDESC - Associação de Badminton de Descalvado com parceria do Projeto Criança/PAF-SESI e apoio da SEEC e SELT levou a maior delegação em três anos de disputa, 45 atletas e bateu o RECORD de conquistas de medalhas na região, 53 medalhas (19 Ouros, 18 Pratas e 16 Bronzes). Brodowski conquistou 9 medalhas (4 Ouros, 2 Pratas e 3 Bronzes) e  Mococa conquistou 13 medalhas (4 Ouros, 6 Pratas e 3 Bronzes).

Das 53 medalhas conquistadas por Descalvado, 24 foram da Etapa Regional (9 Ouros, 10 Pratas e 5 Bronzes) e 29 da Etapa Interescolar Regional ( 10 Ouros, 9 Pratas e 11 Bronzes). "Estamos felizes pelas conquistas. Além das vagas que conquistamos para o Estadual, continuamos líderes na etapa Interescolar Regional e de quebra batemos nosso record pessoal de conquistas de medalhas que era de 45", comenta o coordenador e técnico da ABDESC, Peter Marcon.
Os resultados da equipe da ABDESC foram:

ETAPA REGIONAL
 • Ouro nas Duplas com Felipe Paterno e Vinicius Altão;
 • Prata nas Duplas com Peter Marcon e Cleion Finoti;
 • Prata nas Duplas Mista com Peter Marcon e Tamires Paterno;
 • Bronze nas Duplas Mista com Cleiton Finoti e Talita Figueiredo;
 • Ouro Sub 19 Masculino para Higor Piristrello;
 • Ouro Sub 19 Feminino para Tamires Paterno;
 • Ouro Sub 17 Masculino para Gabriel Thomazini;
 • Prata Sub 17 Masculino para Juan Bertolucci;
 • Bronze Sub 17 Masculino para Ivan Soares;
 • Ouro Sub 17 Feminino para Mayra Scancella;
 • Ouro Sub 15 Masculino para Alexsandro Silveira;
 • Prata Sub 15 Masculino para Vitor Souza;
 • Bronze Sub 15 Masculino para Gabriel Jesuíno;
 • Ouro Sub 15 Feminino para Gabriela Bertolino;
 • Prata Sub 15 Feminino para Livia da Silva;
 • Bronze Sub 15 Feminino para Ester Steim;
 • Ouro Dupla Masculina Sub 15 para Gabriel Bordon e André Assoni;
 • Prata Dupla Masculina Sub 15 para Alexsandro Silveira e Vitor Souza;
 • Prata Sub 13 Masculino para Douglas dos Santos;
 • Bronze Sub 13 Masculino para André Assoni;
 • Ouro Sub 13 Feminino para Graziela Bernardo;
 • Prata Sub 13 Feminino para Gabriela Ruela;
 • Ouro Sub 11 Masculino para Guilherme Lucio;
 • Prata Sub 11 Masculino para João Victor Moreno;
 
ETAPA INTERESCOLAR
 • Ouro Sub 19 Masculino para Paulo Pereira;
 • Prata Sub 19 Masculino para Felipe Paterno;
 • Bronze Sub 19 Masculino para Cleiton Finoti;
 • Prata Sub 17 Masculino para Jhonatan Vizotto;
 • Bronze Sub 17 Masculino para Gabriel Thomazini;
 • Bronze Sub 17 Masculino para Richard Myke;
 • Ouro Sub 17 Feminino para Tamires Paterno;
 • Prata Sub 17 Feminino para Talita Figueiredo;
 • Bronze Sub 17 Feminino para Mayra Scancella;
 • Ouro Sub 15 Masculino para Alexsandro Silveira;
 • Prata Sub 15 Masculino para Vitor Souza;
 • Bronze Sub 15 Masculino para Gabriel Bordon;
 • Ouro Sub 15 Feminino para Aline Delgado;
 • Prata Sub 15 Feminino para Eduarda Gallo;
 • Bronze Sub 15 Feminino para Larissa Oliveira;
 • Prata Sub 13 Masculino para André Assoni;
 • Prata Sub 13 Feminino para Nicole de Paula;
 • Bronze Sub 13 Feminino para Heloise Assis;
 • Ouro Sub 11 Masculino para Fernando Maciel;
 • Prata Sub 11 Masculino para Hugo Penteado;
 • Bronze Sub 11 Masculino para Guilherme Lucio;
 • Ouro Sub 11 Feminino para Heloise Assis;
 • Ouro Sub 19 Masculino B para Higor Piristrello;
 • Bronze Sub 17 Masculino B para Juan Bertolucci;
 • Ouro Sub 15 Masculino B para Gabriel Jesuino;
 • Bronze Sub 15 Masculino B para Matheus Ignácio;
 • Ouro Sub 15 Feminino B para Gabriela Bertolino;
 • Ouro Sub 13 Masculino B para Gabriel Moreno;
 • Bronze Sub 11 Masculino B para João Victor Moreno;
 
Parabéns à todos os atletas de Descalvado pela participação nos torneios.
 
ETAPA NACIONAL DE BADMINTON
 
Esse final de semana, dias 18, 19 e 20 de maio, a ABDESC estará na luta por vagas no PanAmericano Junior no Canadá, durante a II Etapa Nacional de Badminton na Categoria Jovens na Sociedade Hípica de Campinas. Os atletas Paulo Pereira, Cleiton Finoti, Felipe Paterno, Vinicius Altão, Jhonatan Vizotto, Gabriel Bordon, André Assoni, Talita Figueiredo e Tamires Paterno foram os atletas convocados pelo técnico Peter Marcon, para representar Descalvado na competição Nacional."Esperamos fazer um bom torneio e tentar alguma vaga na competição no Canadá, mas sabemos das dificuldades que encontraremos, mas tudo é possível pois nossas atletas estão em um nível muito bom", comentou Peter Marcon.

Desejamos boa sorte em mais essa etapa para os atletas Descalvadenses!!
 
Pessoas e empresas que quiserem ajudar a ABDESC podem entrar em contato com o professor Peter Marcon pelo fone (19)9390-8018 ou pelos e-mails abdesc@live.com ou badbackhand@hotmail.com

Maiores informações no blog: www.badmintondescalvado.blogspot.com
 
Agradecimentos: SEEC, SELT, Prefeitura de Descalvado, Projeto Criança e aos pais Renato, Meire, Kelly, Glaucia e Debora pela assistência.









Voltar


 
















Notícias
Descalvado
Câmara Municipal
Esporte
Notas Policiais
Região
Brasil e Mundo
Geral
Música
Fotos
Canais
Conheça Nossa Cidade
Boca no Trombone
Horóscopo do Dia
Previsão do Tempo
Guia Rodoviário
Política Agora
Blogs e Colunas
Cozinhando com Aline
Marcos Felipe Chiaretto
Mexa-se
Utilidade Pública
Farmácia de Plantão
Balcão de Empregos
Notas de Falecimento
Guia Comercial
Consulte Multas
Interativo
Fale Conosco
Sugestão de Matérias
Anuncie no Descalvado Agora
Empregos
Fale Conosco
Descalvado Agora 2009-2018 - Todos os direitos reservados