Aconteceu no último sábado, dia 12 de maio, a III Etapa Regional e II Etapa Interescolar Regional de Badminton, em Brodowski.
O evento contou com 110 atletas da região e aproximadamente 70 partidas muito disputadas nas diversas categorias da modalidade.
A equipe da ABDESC - Associação de Badminton de Descalvado com parceria do Projeto Criança/PAF-SESI e apoio da SEEC e SELT levou a maior delegação em três anos de disputa, 45 atletas e bateu o RECORD de conquistas de medalhas na região, 53 medalhas (19 Ouros, 18 Pratas e 16 Bronzes). Brodowski conquistou 9 medalhas (4 Ouros, 2 Pratas e 3 Bronzes) e Mococa conquistou 13 medalhas (4 Ouros, 6 Pratas e 3 Bronzes).
Das 53 medalhas conquistadas por Descalvado, 24 foram da Etapa Regional (9 Ouros, 10 Pratas e 5 Bronzes) e 29 da Etapa Interescolar Regional ( 10 Ouros, 9 Pratas e 11 Bronzes). "Estamos felizes pelas conquistas. Além das vagas que conquistamos para o Estadual, continuamos líderes na etapa Interescolar Regional e de quebra batemos nosso record pessoal de conquistas de medalhas que era de 45", comenta o coordenador e técnico da ABDESC, Peter Marcon.
Os resultados da equipe da ABDESC foram:
ETAPA REGIONAL
• Ouro nas Duplas com Felipe Paterno e Vinicius Altão;
• Prata nas Duplas com Peter Marcon e Cleion Finoti;
• Prata nas Duplas Mista com Peter Marcon e Tamires Paterno;
• Bronze nas Duplas Mista com Cleiton Finoti e Talita Figueiredo;
• Ouro Sub 19 Masculino para Higor Piristrello;
• Ouro Sub 19 Feminino para Tamires Paterno;
• Ouro Sub 17 Masculino para Gabriel Thomazini;
• Prata Sub 17 Masculino para Juan Bertolucci;
• Bronze Sub 17 Masculino para Ivan Soares;
• Ouro Sub 17 Feminino para Mayra Scancella;
• Ouro Sub 15 Masculino para Alexsandro Silveira;
• Prata Sub 15 Masculino para Vitor Souza;
• Bronze Sub 15 Masculino para Gabriel Jesuíno;
• Ouro Sub 15 Feminino para Gabriela Bertolino;
• Prata Sub 15 Feminino para Livia da Silva;
• Bronze Sub 15 Feminino para Ester Steim;
• Ouro Dupla Masculina Sub 15 para Gabriel Bordon e André Assoni;
• Prata Dupla Masculina Sub 15 para Alexsandro Silveira e Vitor Souza;
• Prata Sub 13 Masculino para Douglas dos Santos;
• Bronze Sub 13 Masculino para André Assoni;
• Ouro Sub 13 Feminino para Graziela Bernardo;
• Prata Sub 13 Feminino para Gabriela Ruela;
• Ouro Sub 11 Masculino para Guilherme Lucio;
• Prata Sub 11 Masculino para João Victor Moreno;
ETAPA INTERESCOLAR
• Ouro Sub 19 Masculino para Paulo Pereira;
• Prata Sub 19 Masculino para Felipe Paterno;
• Bronze Sub 19 Masculino para Cleiton Finoti;
• Prata Sub 17 Masculino para Jhonatan Vizotto;
• Bronze Sub 17 Masculino para Gabriel Thomazini;
• Bronze Sub 17 Masculino para Richard Myke;
• Ouro Sub 17 Feminino para Tamires Paterno;
• Prata Sub 17 Feminino para Talita Figueiredo;
• Bronze Sub 17 Feminino para Mayra Scancella;
• Ouro Sub 15 Masculino para Alexsandro Silveira;
• Prata Sub 15 Masculino para Vitor Souza;
• Bronze Sub 15 Masculino para Gabriel Bordon;
• Ouro Sub 15 Feminino para Aline Delgado;
• Prata Sub 15 Feminino para Eduarda Gallo;
• Bronze Sub 15 Feminino para Larissa Oliveira;
• Prata Sub 13 Masculino para André Assoni;
• Prata Sub 13 Feminino para Nicole de Paula;
• Bronze Sub 13 Feminino para Heloise Assis;
• Ouro Sub 11 Masculino para Fernando Maciel;
• Prata Sub 11 Masculino para Hugo Penteado;
• Bronze Sub 11 Masculino para Guilherme Lucio;
• Ouro Sub 11 Feminino para Heloise Assis;
• Ouro Sub 19 Masculino B para Higor Piristrello;
• Bronze Sub 17 Masculino B para Juan Bertolucci;
• Ouro Sub 15 Masculino B para Gabriel Jesuino;
• Bronze Sub 15 Masculino B para Matheus Ignácio;
• Ouro Sub 15 Feminino B para Gabriela Bertolino;
• Ouro Sub 13 Masculino B para Gabriel Moreno;
• Bronze Sub 11 Masculino B para João Victor Moreno;
Parabéns à todos os atletas de Descalvado pela participação nos torneios.
ETAPA NACIONAL DE BADMINTON
Esse final de semana, dias 18, 19 e 20 de maio, a ABDESC estará na luta por vagas no PanAmericano Junior no Canadá, durante a II Etapa Nacional de Badminton na Categoria Jovens na Sociedade Hípica de Campinas. Os atletas Paulo Pereira, Cleiton Finoti, Felipe Paterno, Vinicius Altão, Jhonatan Vizotto, Gabriel Bordon, André Assoni, Talita Figueiredo e Tamires Paterno foram os atletas convocados pelo técnico Peter Marcon, para representar Descalvado na competição Nacional."Esperamos fazer um bom torneio e tentar alguma vaga na competição no Canadá, mas sabemos das dificuldades que encontraremos, mas tudo é possível pois nossas atletas estão em um nível muito bom", comentou Peter Marcon.
Desejamos boa sorte em mais essa etapa para os atletas Descalvadenses!!
Pessoas e empresas que quiserem ajudar a ABDESC podem entrar em contato com o professor Peter Marcon pelo fone (19)9390-8018 ou pelos e-mails abdesc@live.com ou badbackhand@hotmail.com
Maiores informações no blog: www.badmintondescalvado.blogspot.com
Agradecimentos: SEEC, SELT, Prefeitura de Descalvado, Projeto Criança e aos pais Renato, Meire, Kelly, Glaucia e Debora pela assistência.