Descalvado, 22 de Julho de 2018 Busca:   
Esporte

IV etapa Regional e III etapa Interescolar Regional de Badminton

07/08/2012

Foi realizado no último sábado, dia 04 de agosto, em Brodowski, a IV etapa Regional Estadual e III etapa Interescolar Regional Estadual de Badminton pela FEBASP – Federação de Badminton do Estado de São Paulo.

O evento contou com cerca de 120 atletas da região, num total de 140 partidas muito disputadas.

A ABDESC – Associação de Badminton de Descalvado/ Projeto Criança esteve novamente presente nas etapas conquistando ótimos resultados.

A etapa Regional Estadual é válida como classificatória para a etapa do Campeonato Paulista da modalidade, ou seja, campeão e vice de cada categoria (individual) automaticamente ranqueia para o Estadual.

Já a etapa Interescolar, como o nome já diz, é uma disputa entre escolas das cidades da região. Descalvado é a atual Campeã e vice no torneio e vem liderando o ano de 2012, em busca do Bí-campeonato.

A ABDESC esteve com 49 atletas representando Descalvado nos torneios e grandes resultados foram conquistados. Na etapa Regional foram 28 medalhas (9 de ouro, 10 de prata e 9 de bronze), ranqueando mais 12 atletas para o Estadual. Na etapa Interescolar foram 20 medalhas (4 de ouro, 7 de prata e 9 de bronze).

“Apesar da quantidade de medalhas conquistadas, foi uma etapa muito difícil. O nível técnico dos atletas estão subindo muito e as partidas são muito disputadas e longas”, comenta o coordenador regional da FEBASP e técnico da ABDESC, Peter Marcon.

Após a etapa, os atletas da ABDESC não param os treinamentos e já se preparam para a etapa Estadual que será realizada na Sociedade Hípica de Campinas. Mas antes, os atletas disputarão dia 09 de agosto, a Seletiva Regional Olímpica Escolar tentando classificação para a Seletiva Estadual Olímpica Escolar dias 18 e 19 do mesmo mês.

Os resultados dos atletas descalvadenses na etapa de Brodowski foram:

Torneio Regional:
- Dupla Feminina Adulta: Eduarda Gallo e Tamires Paterno – 2º lugar;
- Dupla Mista Adulta: Edson Torres e Eduarda Gallo – 1º lugar;
- Dupla Mista Adulta: Cleiton Finoti e Tamires Paterno – 3º lugar;
- Dupla Masculina Adulta: Jhonatan Vizotto e Paulo Pereira – 1º lugar;
- Dupla Masculina Adulta: Edson Torres e Gabriel Thomazini – 2º lugar;
- Dupla Masculina Adulta: Felipe Paterno e Vinicius Altão – 3º lugar;
- Simples Masculino Junior: Higor Piristrello – 1º lugar;
- Simples Masculino Juvenil: Gabriel Thomazini – 1º lugar;
- Simples Masculino Juvenil: Wesley de Souza – 2º lugar;
- Simples Feminino Juvenil: Mayra Scancella – 1º lugar;
- Dupla Feminina Juvenil: Larissa de Oliveira e Tamires Oliveira – 1º lugar;
- Dupla Feminina Juvenil: Ester Steim e Quéren Lott – 2º lugar;
- Dupla Feminina Juvenil: Livia da Silva e Gabriela Bertolino – 3º lugar;
- Simples Masculino Infantil: Vitor Souza – 2° lugar;
- Simples Masculino Infantil: Gabriel Jesuíno e Gabriel Ruela – 3º lugares;
- Simples Feminino Infantil: Gabriela Ruela – 2º lugar;
- Dupla Masculina Infantil: Alexsandro Silveira e Vitor Souza – 2º lugar;
- Dupla Masculina Infantil: André Assoni e Gabriel Bordon – 3º lugar;
- Simples Masculino Mirim: André Assoni – 1º lugar;
- Simples Masculino Mirim: Douglas dos Santos – 2º lugar;
- Simples Masculino Mirim: Vinicius Delgado – 3º lugar;
- Simples Feminino Mirim: Gabriela Ruela – 1º lugar;
- Simples Feminino Mirim: Michele Macário – 2º lugar;
- Simples Feminino Mirim: Graziela Bernardo – 3º lugar;
- Simples Masculino Pré-Mirim: Hugo Penteado – 1º lugar;
- Simples Masculino Pré-Mirim: João Victor Moreno – 2º lugar;
- Simples Masculino Pré-Mirim: Vitor da Silva – 3º lugar;

Torneio Interescolar:
- Simples Masculino Junior: Cleiton Finoti – 1º lugar;
- Simples Masculino Junior: Paulo Pereira – 2º lugar;
- Simples Masculino Junior: Felipe Paterno – 3º lugar;
- Simples Masculino Juvenil: Vinicius Altão – 2º lugar;
- Simples Masculino Juvenil: Jhonatan Vizotto e Richard Myke – 3º lugares;
- Simples Feminino Juvenil: Tamires Paterno – 2º lugar;
- Simples Feminino Juvenil: Talita Figueiredo – 3º lugar;
- Simples Masculino Infantil: Gabriel Jesuíno – 2º lugar;
- Simples Masculino Infantil: Vitor Souza e Gabriel Bordon– 3º lugares;
- Simples Feminino Infantil: Larissa Oliveira – 1º lugar;
- Simples Feminino Infantil: Aline Delgado – 2º lugar;
- Simples Feminino Infantil: Eduarda Gallo – 3º lugar;
- Simples Masculino Mirim: André Assoni – 2º lugar;
- Simples Masculino Mirim: Douglas dos Santos – 3º lugar;
- Simples Feminino Mirim: Nicole de Paula – 1º lugar;
- Simples Masculino Pré-Mirim: Fernando Maciel – 1º lugar;
- Simples Masculino Pré-Mirim: Hugo Penteado – 2º lugar;
- Simples Feminino Pré-Mirim: Laura Moster – 3º lugar.

Agradecimentos: Prefeitura de Descalvado, SEEC, SELT, Projeto Criança, Claudia, Kelly, Renato, Meire, Fernando, Débora e Luis.









Voltar


 
















Notícias
Descalvado
Câmara Municipal
Esporte
Notas Policiais
Região
Brasil e Mundo
Geral
Música
Fotos
Canais
Conheça Nossa Cidade
Boca no Trombone
Horóscopo do Dia
Previsão do Tempo
Guia Rodoviário
Política Agora
Blogs e Colunas
Cozinhando com Aline
Marcos Felipe Chiaretto
Mexa-se
Utilidade Pública
Farmácia de Plantão
Balcão de Empregos
Notas de Falecimento
Guia Comercial
Consulte Multas
Interativo
Fale Conosco
Sugestão de Matérias
Anuncie no Descalvado Agora
Empregos
Fale Conosco
Descalvado Agora 2009-2018 - Todos os direitos reservados