Descalvado, 25 de Setembro de 2018 Busca:   
Esporte

Atleta de Rio Claro vence 2ª etapa da Volta Ciclística de SP 2012

16/10/2012

Halisson Henrique Ferreira foi o grande campeão da etapa. Confira resumo da etapa de hoje.

Os líderes da primeira etapa começaram a prova vestindo suas camisas. Francisco Chamorro, (Real Cycling Team), campeão da 1ª etapa, vestiu a camisa amarela, Marcos Crespo (São José dos Campos/Kuota), líder por pontos vestiu a camisa verde, João Gaspar (Sportix/Assis), líder montanha , vestiu a camisa branca com bolinhas vermelhas e Fabian Schnaidt (Team Specialized Concept Store) vestiu a camisa branca, de líder da sub 23.

Logo nos primeiros quilometros de prova, os atletas se surpreenderam com um acidente na rodovia João Ribeiro de Barros, o que atrasou a prova por alguns minutos.

Uma das principais fugas do dia foi protagonizada pelos atletas Rafael Gasparini (Avaí/FME/Florianópolis), Willian Solera (São Lucas Saúde/ Ciclo Ravena/ Americana), Eduardo Pereira (Clube Dataro de Ciclismo),Geraldo Souza Jr. (São Lucas Saúde/ Ciclo Ravena/ Americana) e Armando Camargo (São José dos Campos/Kuota )após 1h45min de prova, onde permaneceram juntos até pouco antes do segundo premio de montanha.

Nos últimos 20 Km de prova , Halisson Henrique Ferreira (Velo Seme/Rio Claro) e Renato Seabra (Clube Dataro de Ciclismo/Foz do Iguaçu) entraram em uma fuga, onde permaneceram até o final da prova. No sprint final, Halisson, de Rio Claro, foi o grande campeão, com o tempo de 4h33min36s. Amanhã, Halisson começa a prova com a camisa amarela.

Resultados 2ª etapa:
1 – – 4h33min36s
2 – Renato Seabra (Clube Dataro de Ciclismo/Foz do Iguaçu)
3 – Antoelson Dorneles (São Francisco Saúde/Botafogo/Ribeirão Preto)
4 – Lendro Carlos Messineo – (San Luis Somos Todos)
5 – Magno Nazaret (Funvic/Pindamonhangaba)

1º Meta Volante:
1 – Michel Fernandez (São Francisco Saúde, Powerade, Botafogo, Ribeirão Preto),
2 – Fabian Schnaidt (Team Specialized)
3 – Francisco Chamorro (Real Cycling Team)

2a Meta Volante:
1 – Antônio Nascimento (Funvic/Pindamonhangaba)
2- Edgardo Simon (Real Cycling Team)
3 – Otávio Bulgareli (Funvic/Pindamonhangaba)

1º Meta Montanha
1 – Willian Solera (São Lucas Saúde/Giant/Ciclo Ravena/Americana)
2 – Geraldo Souza Jr. (São Lucas Saúde/Giant/Ciclo Ravena/Americana)
3 – Eduardo Pereira (Clube Dataro de Ciclismo/Foz do Iguaçu)

2º Meta Montanha:
1 – Geraldo Souza Jr. (São Lucas Saúde)
2 – Eduardo Pereira (Clube Dataro de Ciclismo)
3 – Armando Camargo Filho (São José dos Campos/Kuota)

Amanhã, acontece a 3ª etapa, prova de contrarrelógio, no Parque EcoEsportivo Damha, em São Carlos, a partir das 7h.

Fonte: Federação Paulista de Ciclismo










Voltar


 
















Notícias
Descalvado
Câmara Municipal
Esporte
Notas Policiais
Região
Brasil e Mundo
Geral
Música
Fotos
Canais
Conheça Nossa Cidade
Boca no Trombone
Horóscopo do Dia
Previsão do Tempo
Guia Rodoviário
Política Agora
Blogs e Colunas
Cozinhando com Aline
Marcos Felipe Chiaretto
Mexa-se
Utilidade Pública
Farmácia de Plantão
Balcão de Empregos
Notas de Falecimento
Guia Comercial
Consulte Multas
Interativo
Fale Conosco
Sugestão de Matérias
Anuncie no Descalvado Agora
Empregos
Fale Conosco
Descalvado Agora 2009-2018 - Todos os direitos reservados